Question

Tous les employeurs doivent-ils s'acquitter d'une fiche de prévention des expositions ?

La réponse de la rédaction :

La « fiche de prévention des expositions » est un document d’information à utiliser dans le cadre de la prévention des risques professionnels en entreprise.
Il s’agit d’une obligation pour tous les employeurs dont un ou plusieurs salariés sont exposés à un ou plusieurs facteurs de risques professionnels liés à des contraintes physiques marquées, à un environnement physique agressif ou à certains rythmes de travail, susceptibles de laisser des traces durables, identifiables et irréversibles sur sa santé (article D. 4121-5 du code du travail).

L’élaboration de cette fiche, individuelle, n’exonère pas l’employeur de la réalisation du document unique d’évaluation des risques professionnels, lui aussi obligatoire.

Pour en savoir plus, lire Risques professionnels : la fiche de pénibilité obligatoire depuis le 1er février 2012

Télécharger le Document d’évaluation des risques professionnels

Evaluer ce contenu :

Evaluer ce contenu