Question

Dans quel cas l'indemnité de précarité en fin de CDD est-elle égale à 6 % ?

La réponse de la rédaction :

Le taux normal d’indemnité de fin de contrat est égal à 10 %. Il s’applique sur le montant de la rémunération totale brute due au salarié pendant la durée du contrat à durée déterminée (article L1243-8 du code du travail).

Néanmoins, le taux de 10 % peut faire l’objet d’une diminution à 6 % dans l’éventualité où un accord collectif de branche étendu, un accord d’entreprise ou un accord d’établissement envisage des contreparties concernant l’accès à la formation professionnelle au bénéfice des salariés en contrat à durée déterminée (article L1243-9 du code du travail). Ce sera par exemple une démarche de développement des compétences, un bilan de compétences assorti au plan de formation.

… en savoir plus sur l’indemnité de fin de contrat, dite de précarité

 

Evaluer ce contenu :

Evaluer ce contenu