Question

Que vaut la période d'essai si elle n'est pas stipulée dans le contrat de travail ?

La réponse de la rédaction :

La période d’essai permet d’une part à l’employeur d’évaluer les compétences du salarié dans son travail et, d’autre part, au salarié d’estimer si les fonctions proposées lui conviennent (article L1221-20 du code du travail).
Pendant cette période, qui est limitée dans le temps, l’employeur comme le salarié peuvent, en principe, mettre fin au contrat de travail sans motif et indemnité. Cependant, un délai de prévenance doit être respecté.

Une fois la période d’essai achevée, le salarié est définitivement embauché. Mais attention : n’étant pas obligatoire, elle ne se présume pas. En conséquence, elle doit impérativement être inscrite dans la lettre d’engagement ou le contrat de travail du salarié pour être valable. L’absence de cette mention vaut embauche définitive.

Pour en savoir plus, lire Les contraintes liées à la période d’essai

Evaluer ce contenu :

Que vaut la période d’essai si elle n’est pas stipulée dans le contrat de travail ?
3.5 (70%) 2 votes