Question

Doit-on remettre l'attestation ASSEDIC au salarié à la fin de son contrat de travail ?

La réponse de la rédaction :

C’est un décret du 30 mars 2006 (décret n°2006-390) qui apporte une nouvelle obligation pour l’employeur concernant l’attestation ASSEDIC. Depuis ce décret, l’employeur doit transmettre l’attestation ASSEDIC aux organismes gestionnaires de l’assurance chômage. Cependant, cette transmission de l’attestation ne dispense pas d’en remettre un exemplaire au salarié. L’article R.351-5 du code du travail est, de ce fait, modifié. Il est rajouté au premier alinéa « et de transmettre ces mêmes attestations aux institutions mentionnées à l’article L.351-21 ».

Auparavant, le code du travail donnait obligation à l’employeur de remettre l’attestation ASSEDIC uniquement au salarié. Maintenant, le code du travail, par son article R.351-5 complété, rend obligatoire la délivrance de l’attestation au salarié et en même temps la transmission d’un exemplaire à l’ASSEDIC. Cette exigence de fournir l’attestation à l’ASSEDIC, n’est pas imposée aux entreprises mentionnées à l’article L.124-1 du code du travail (entreprises de travail temporaire) pour leurs salariés sous contrat de travail temporaire.

La remise au salarié de l’attestation Assedic (Pôle Emploi)

Evaluer ce contenu :

Evaluer ce contenu