Question

Un retraité peut-il exercer une activité salariée complémentaire ?

La réponse de la rédaction :

Un retraité peut effectivement cumuler une pension de retraite et un salaire. Avant le 1er janvier 2009, ce cumul était soumis à un plafond de ressources.

Désormais, les intéressés bénéficient d’un dispositif assoupli. Pour cumuler emploi et retraite, ils doivent avoir liquidé leur retraite (c’est-à-dire avoir demandé et obtenu toutes les retraites dont les droits leur sont ouverts) et satisfaire à une condition d’âge :

  • à  partir de 60 ans, lorsqu’ils peuvent prétendre à une pension à taux plein ;
  • à partir de 65 ans, quelle que soit la durée d’assurance et de périodes reconnues équivalentes.

En revanche, lorsque les éléments concernant l’âge et la durée de cotisation ne sont pas réunis, l’application des conditions et limites s’appliquent en suivant les règles qui prévalaient avant le 1er janvier 2009. Pour le pensionné du régime général, le cumul ne doit alors pas dépasser (article L161-22 du code de la Sécurité sociale) :

  • soit 160 % du montant mensuel du Smic ;
  • soit la moyenne mensuelle des trois derniers salaires avant son départ en retraite correspondant au montant soumis à la CSG (article D161-2-7 du code de la Sécurité sociale).

Pour en savoir plus, lire Les principes d’un cumul emploi-retraite 

Evaluer ce contenu :

Un retraité peut-il exercer une activité salariée complémentaire ?
4 (80%) 1 vote

Pour aller plus loin Sur le même sujet